Развитие рынка сухих строительных смесей в 2021 г

30.07.2021

Развитие рынка сухих строительных смесей в 2021 г

Несмотря на рост производства, цементы могут уступить пальму первенства материалам в стиле natural


Сухая строительная смесь – приготовляемый в заводских условиях, набор ингредиентов со строгой рецептурой. Почти все сухие строительные смеси обладают «специализацией» свойств. Сами свойства зависят от специальных добавок – модификаторов. В современных материалах в зависимости от модификатора могут развиваться пластифицирующие, стабилизирующие, ускоряющие и замедляющие схватывание и твердение, противоморозные, гидрофобизирующие, уплотняющие, бактерицидные, воздухововлекающие и газообразующие свойства.


Мировой и отечественный опыт применения сухих смесей в строительстве показал их высокую эффективность и преимущества по сравнению с традиционными растворами на основе смеси песка и цемента.


Номенклатура сухих строительных смесей обширна. Выделяются выравнивающие сухие смеси (штукатурка и шпаклевка) и облицовочные сухие смеси (клеевые, шовные). Напольные сухие смеси делятся на выравнивающие, несущие, уплотняемые, самоуплотняющиеся, затирочные. Ремонтные сухие смеси состоят из поверхностных и инъекционных. Защитные сухие смеси представлены на рынке ингибирующими, санирующими, биоцидными, огнезащитными, коррозионно-защитными, морозозащитными составами. Также смеси делятся на кладочные, монтажные, декоративные сухие смеси; гидроизоляционные теплоизоляционные, грунтовочные.


На российском рынке строительных смесей доминируют пять компаний - «Knauf», «Волма», «Юнис», «Бергауф», «Хенкель» (данные Конференции Сухих строительных смесей, сентябрь 2020 г.), вместе они занимают почти 40 процентов рынка. На шестой и седьмой позиции - "Старатели" с долей рынка - 4,6% и "Сен-Гобен" (Ветонит) - с долей рынка 3,4%.


Нацеленность на экологию, дышащие пространства и натуральность – долговременная. Увы, сухим смесям, прежде всего цементным, придется принять бой с этими конкурентами из сегмента all natural.


Массовая древесина набирает популярность по всему миру: Это долговременный тренд. Древесина используется в нескольких видах: это клееные балки, клееный брус, пиломатериалы и т.д. Самая распространенная форма - это поперечно-клееная древесина (CLT), из нее можно делать стены, потолки, полы и даже здания.


Самая большая деревянная конструкция в мире – дом в 18 этажей и высотой 280 футов.

Mjøstårnet Tower


Для Чикаго предложена более крупная 80-этажная деревянная башня.

деревянный небоскреб


Хотя за экологичными материалами будущее, рост производства в неэкологичном сегменте строительных смесей не спадает.


по материалам https://rcmm.ru